Музей истории Краматорска пополнился новыми экспонатами

20 октября 2015, 15:51

В Музее истории города Краматорска произошло весьма интересное и приятное событие. Житель нашего города, предприниматель Сергей Утенко принял решение о передаче части собственной уникальной коллекции в стены музея.





Та часть, которую он передал музею, действительно, является удивительной. Потому как множество предметов, которые были представлены, являются целым рядом абсолютно уникальных вещей. Это археологические находки, которые найдены в окрестностях Краматорска, в нашем регионе – это история нашего края.

Конкретней, это орудия первобытного человека: каменный топор, скребок для шкуры; наконечники эпохи Киевской Руси; элементы конской упряжи (скифы III-Vвв. до н. э.). Также набор ножей хазарской эпохи; сельскохозяйственные орудия: наконечники (X в.), серпы, элементы конской упряжи (более поздний период: XVIII – XIX вв.). Украшения: ладанки, кресты; монеты (XIVв.).

Особенно интересными оказались предметы казацкой эпохи (XVIII в.): кресты казацкие, керамическая свистулька, бронзовое кольцо-печать (XVI – XVII вв.). Были и такие вещи, как простая христианская сережка, серебряные серьги. Также был в коллекции и бронзовый наперсток, который ничем не отличается от современного наперстка.

[img=news_region/myzey 1.jpg/false]Музей истории Краматорска пополнился новыми экспонатами[/img]

Сергей Владимирович родом из г. Славянска, окончил в Харькове национальную экономическую академию, на сегодняшний день учится в Харьковской национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого.



Представленная коллекция подтверждает то, что действительно на нашей территории жили и киммерийцы, и скифы, и сарматы, и торки – это наши глубокие корни, наша предыстория.

В дальнейшем каждый экспонат коллекции получит инвентарный номер и будет взят на учет. 


Вернуться назад
На печать
Источник: http://www.kramatorsk.org/news.php?id=92&cat=2