В Краматорске снесли памятник Ленину

21 апреля 2015, 13:35

В Краматорске снесли памятник Ленину

17 апреля, во время мирного шествия проукраинских активистов по ул. Парковой в Краматорске, на центральной площади был повален памятник вождю мирового пролетариата.


В 17.45 на площадь подъехала спецтехника, на памятник был наброшен трос и памятник рухнул. 

По словам очевидцев, инициатором демонтажа памятника Ленину стал глава Краматорского ГО партии "Свобода" Сергей Корниенко. Видимо, его действия продиктованы необходимостью срочного исполнения недавно принятого закона о декоммунизации Украины. Как оценят данный факт правоохранительные органы - узнаем в самое ближайшее время.

Также очевидцы сообщают, что трос на голову вождю набросил взобравшийся на памятник молодой краматорчанин. 

Другой конец троса привязали к автомобилю "Урал". Когда натягивали трос, милиция попыталась перегородить ему путь, но представители "Свободы" оттеснили милиционеров и депутатов и дали возможность "Уралу" дернуть трос. С первой же попытки памятник рухнул на асфальт под одобрительные возгласы стоявших вокруг него людей.

18 апреля, утром при помощи спецтехники с центральной площади Краматорска был вывезен на территории УРСАС .


Упавший памятник Ленину покинул центральную площадь Краматорска


Члены исполкома Краматорска приняли решение демонтировать основание памятника Ленина в ближайшее время. Работа поручена специалистам УРСАС. Работники предприятия разберут сооружение и вывезут его на свою территорию. Там же, на территории УРСАС, под охраной, хранится и бронзовая статуя Ленина.

Блок Порошенко выступает за наказание виновных в сносе памятника Ленину в Краматорске.


Вернуться назад
На печать
Источник: http://www.kramatorsk.org/news.php?id=89&cat=2