По иску прокуратуры теплоснабжающее предприятие Краматорска сократит выбросы в атмосферу

21 июля 2014, 15:50


После вмешательства прокуратуры предприятие в Краматорске обязано установить оборудование для снижения вредных выбросов в атмосферу.


Как сообщает пресс-служба прокуратуры г. Краматорска донецкий окружной Административный суд Донецкой области удовлетворил иск Краматорского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере.

В ходе проверки деятельности Государственной экологической инспекции в Донецкой области относительно контроля за предприятиями, осуществляющими выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, на одном из теплоснабжающих предприятий Краматорска выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства. В частности, не обеспечено выполнение мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и не установлены необходимые фильтры. 

Таким образом, выявлено невыполнение природоохранных мероприятий, от которых ожидалось сокращение объема выбросов в городе на 132 тыс. тонн в год. 

В 2013 году экологической инспекцией вынесено предписание об устранении данных нарушений, которое до настоящего времени предприятием не выполнено. 

«Краматорской межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере подан иск в Донецкий окружной административный суд. По результатам его рассмотрения предприятие обязано выполнить все необходимые природоохранные мероприятия. На сегодняшний день постановление вступило в законную силу. 

Также проводится дополнительная проверка использования должностными лицами Государственной экологической инспекции в Донецкой области предоставленных законом полномочий», - отметил Краматорский межрайонный прокурор по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Константин Хорс.



Вернуться назад
На печать
Источник: http://www.kramatorsk.org/news.php?id=76&cat=2