Удаленная работа в сети по набору текста может быть мошенничеством

28 января 2014, 13:50

В милиции стали чаще регистрировать сообщения граждан о фактах мошенничества в интернете. Помимо покупки товаров на несуществующих торговых площадках, граждане платят деньги за трудоустройство. В одних случаях за подбор вакансий, в других – внося сумму за сбережение у себя документов, присланных работодателем для распечатки, копирования, перепечатывания, сканирования и т. п., то есть для работы удаленным помощником. Размер такого залога варьируется от 50 до 200 гривен. 


Как правило, получить эти деньги назад после выполнения работы у многих не получается. Разыскать адресата по номеру абонентского ящика практически невозможно, объявления приходят из Росси, Казахстана и других стран бывшего СССР. На телефонные звонки автор объявлений тоже не отвечает. Главная его задача – заставить человека поверить в свою порядочность, выманить у него хоть какие-нибудь деньги и затем пропасть.

По статье 190 Уголовного кодекса Украины, наказанием за мошенничество может быть минимум штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, а как максимум – срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества, в зависимости от размеров аферы и участия в ней одного человека или организованной группы лиц.

Возможно, кто-то с проблемой возврата залоговых денег от работодателя не сталкивался, но если искать удаленную работу и дальше, надеясь на хорошую зарплату, гарантий от надувательства по описанному выше сценарию никто не даст.
Вернуться назад
На печать
Источник: http://www.kramatorsk.org/news.php?id=74&cat=2