Виновному в мошенничестве с золотыми изделиями дали 5 лет

27 февраля 2013, 16:34


Более 2,8 млн. гривен – такую сумму в качестве материального ущерба придется заплатить осужденному в пользу краматорских ювелиров.


25 февраля городской суд в лице судьи Светланы Ткачевой вынес приговор по делу о мошенничестве, в результате которого три краматорских ювелирных завода лишились своего имущества.

Как ранее сообщал КИ, 33-летний уроженец Константиновки Александр Гуменюк, проживавший в Краматорске на ул. Быкова, зарабатывал на жизнь тем, что брал на этих предприятиях под реализацию золотые изделия. Так как расплачивался вовремя, маркетологи долгое время ему доверяли. А потом с продажей изделий у него стали возникать проблемы, к середине лета он серьезно оброс долгами и решил пуститься в бега, прихватив с собой около очередные, взятые для реализации, 8 кг золота.

Потерпевшими от его действий стали предприятия «Укрзолото» (ущерб - 2,4 млн. грн.), «Золотая элита» (389 тыс. грн.) и «Бомонд Премиум» (66,4 тыс. грн.).

Через несколько месяцев Гуменюк сдался милиции. По неофициальной информации, скрываться от милиции ему приходилось даже, живя в палатке у реки и выдавая себя за туриста.

На досудебном и в судебном следствии обвиняемый рассказывал, что все золото продавал через ломбарды. Он раскаялся, признал свою вину, и суд учел это при вынесении приговора. По ч. 2, 3, 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество, совершенное путем злоупотребления доверием, повторно» он осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием в учреждении закрытого типа и конфискацией имущества.


Kramatorsk.INFO




Вернуться назад
На печать
Источник: http://www.kramatorsk.org/news.php?id=49&cat=2