Островная вытяжка: виды, преимущества и недостатки

22 февраля 2022, 13:04

Всё чаще люди устанавливают «кухонные острова», их размещают даже в небольших квартирах. Данное решение кажется интересным и практичным. Кухня смотрится стильно, современно, и готовить на ней становится значительно приятнее. Для островов нужно устанавливать специальные вытяжки. Их следует размещать непосредственно над варочной поверхностью. Для монтажа варочных вытяжек не обязательно обустраивать остров. Эти устройства можно установить и на обычной кухне, если возникнет желание.

Разновидности

Островная вытяжка обычно крепится на потолке, но есть модели, которые встраиваются в столешницу. Многие устройства способны работать в двух режимах. Первый – это отвод воздуха в вентиляционную шахту. Второй – рециркуляция. Он подразумевает очистку воздуха с помощью специальных фильтров.

Обычно данные вытяжки ставятся над островом. Это обязывает их делать со всех сторон симметричными и одинаково красивыми. Воздуховоды уходят вверх.

Конструкция у вытяжек бывает разной, но наибольшим спросом пользуются потолочные модели. Они отличаются по виду, дизайну, оттенку. Их объединяет лишь способ крепления. Все потолочные вытяжки требуют качественной фиксации на плите перекрытия. Их после установки удастся с помощью специальных шпилек или тросов разместить на определённой высоте.

Плоские модели могут быть встроены в фальш-потолки. Такие устройства должны отличаться большой производительностью, иначе они не смогут качественно очистить воздух. Приспособления размещены далеко от плиты, и это усложняет процесс устранения загрязнений.

Существуют устройства, встраиваемые в столешницу. Будет видна только их кнопка, а также верхняя часть экрана. Как только начнется процесс готовки, панель выдвинется и начнёт втягивать воздух. Обычно очистка происходит с помощью фильтров.

Двухсторонние вытяжки оснащены 2 наклонными экранами. Каждый из них будет отвечать за свою часть плиты. Подобные устройства отличаются мощностью, но их реже устанавливают на кухнях.

Плюсы и минусы

У островных вытяжек есть как достоинства, так и недостатки. Их можно рассмотреть, чтобы разобраться в ситуации.

Плюсы:

  • технику можно переносить в случае изменения планировки комнаты;

  • модели представлены в широком ассортименте;

  • устройства выглядят красиво и необычно;

  • можно использовать вытяжку как дополнительное освещение.

Устройства, предназначенные для очистки воздуха, представлены в широком ассортименте. Можно легко выбрать подходящий вариант для кухни.

Минусов немного, к ним можно отнести непростой монтаж и высокую цену устройств. Если покупать бюджетную модель, она будет шумно работать. Более дорогие вытяжки функционируют тише, но неприятный звук всё равно остаётся. Меньше шума издают пристенные или встраиваемые модели.

Островная вытяжка может быть установлена на любой кухне, но люди часто отдают предпочтения более дешёвым вариантам. Другие модели легче монтировать и нередко можно обойтись без помощи профессионалов.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://www.kramatorsk.org/news.php?id=132&cat=2