Все школы Краматорска оборудуют видеонаблюдением: как это будет работать

22 декабря 2021, 13:03

Все школы Краматорска оборудуют видеонаблюдением: как это будет работать

 

На заседании Родительского совета, которое состоялось в Краматорске 21 декабря, был поднят вопрос об оборудовании школ видеонаблюдением.

 

 

Об этом сообщает "Восточный проект".


Как объяснил представитель Ситуационного центра, камеры видеонаблюдения будут установлены во всех школах. Это будет наружное видеонаблюдение вокруг школы. Система будет включать в себя 18 камер по периметру школы, видеорегистратор. Все потоки видео будут направляться в ситуационный центр. И выводиться на экран – мониторинговую стену.

Сейчас ожидается поставка серверного и программного обеспечения. Уже сформирован штат сотрудников. Операторы будут работать по 2 человека круглосуточно.

Когда дети уходят из школы домой, на серверном программном обеспечении будет определена зона, в которую нельзя заходить. Это окна, двери и др.

Если в поле зрения камеры попадает человек, то оператор получит сообщение. И он уже решает, что делать дальше, в зависимости от ситуации. То ли это человек, который случайно зашел, то ли нарушитель. Кроме этого, будет установлена охранная сигнализация. Это обезопасит детей и школу.

У родителей возник вопрос, как быть, если в школе работают кружки до позднего вечера. Им объяснили, что это будет учтено при программировании системы.

Что касается сторожей, то постепенно необходимость в них отпадет. И когда все школы оборудуют видеокамерами и охранной сигнализацией, сторожей в школах не будет. Планируется, что это произойдет до 2023 года.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://www.kramatorsk.org/news.php?id=128&cat=2