В Краматорске возле ЦУМа планируют существенно уменьшить парковочную зону

22 декабря 2021, 13:02

В Краматорске возле ЦУМа планируют существенно уменьшить парковочную зону

 

Власти Краматорска намерены принять меры к существенному уменьшению размеров парковочной зоны в самом центре города - перед зданием ЦУМа.

Об этом нашему изданию сообщил заместитель городского головы Андрей Бессонный, - пишет "Общежитие".

По его словам, в ходе предстоящей реконструкции улицы В. Стуса в центральной части города, планируется в два раза уменьшить зону парковки автомобилей возле ЦУМа, оставив эту возможность лишь на территории, непосредственно прилегающей к маркету. Остальная часть будет отведена для передвижения пешеходов, для чего здесь разместят ограничительные полусферы.

В качестве альтернативы, автомобилистам-посетителям ЦУМа будет предложена парковочная зона вдоль гостиницы Краматорск, где будут снесены все старые деревья, за счет чего значительно увеличится ее вместимость. "Не думаю, что для кого-то станет большой проблемой пройтись от автомобиля к маркету лишние пару десятков метров", - считает Андрей Бессонный.

По его словам, в бюджет города на 2022-й год будут внесены соответствующие изменения.

Как сообщил также Андрей Бессонный, поводом для предстоящей реконструкции, кроме постоянной потенциальной угрозы для жизни и здоровья граждан, вынужденных постоянно передвигаться между движущимся автотранспортом на участке перед ЦУМом, стали жалобы местных жителей на регулярно устраиваемые молодежью перед зданием "дискотеки", с превышением всех норм звукового сопровождения.

Руководитель предприятия-владельца здания ЦУМа Александр Большаков заявил нашему изданию, что, в принципе, не возражает против обустройства пешеходной зоны, но обратил внимание на тот факт, что "за 20 лет здесь не было ни одного ДТП или несчастного случая". Он также сомневается, что предлагаемое решение снимет проблему с парковкой в центре Краматорска.

"Большого эффекта снос деревьев и расширение за счет этого парковочной зоны вдоль гостиницы "Краматорск" не принесут, - считает Александр Большаков. - Количество автотранспорта в городе стремительно растет. Нужно искать варианты по радикальной реконструкции и самой улицы В. Стуса в центре, и прилегающих к ЦУМу территорий. Иначе, создавая удобства для одних горожан, мы тем самым лишим комфорта горожан других".

Вернуться назад
На печать
Источник: http://www.kramatorsk.org/news.php?id=127&cat=2