Жители Краматорска требуют сделать перерасчет за воду с душком - петиция

21 декабря 2021, 12:19

На официальном сайте петиций в адрес властей Краматорска весьма бодро собирает подписи текст обращения под названием "Возмещение затрат населению за некачественную питьевую воду". Автор петиции, краматорчанка Елена Поволоцкая, пишет:

Об этом пишет "Общежитие"

"Согласно санитарным нормам, питьевая вода для населения должна быть прозрачной и не иметь резкого и ощутимого запаха или привкуса. Уже несколько недель жители города чувствуют, что вода воняет. Поскольку уже есть информация в открытых источниках о том, что воду, которую подает "Краматорский водоканал" жителям города, не рекомендуют пить и готовить (на ней) пищу, то такая вода уже не относится к питьевой, а относится к технической. Кроме того, никакой альтернативы жителям города, где брать питьевую воду – не предоставляют. А это значит, что каждый за свои средства должен покупать себе воду для питья и приготовления пищи... Жители города должны покупать питьевую воду, считаю необходимым компенсировать жителям города их расходы, а именно, не брать плату за воду из крана, как за питьевую, с момента начала жалоб людей. Ввести перерасчет. Заставлять платить за воняющую лекарством воду, как за родниковую – это наглость..."

По состоянию на утро 21 декабря, петиция Елены Поволоцкой уже собрала 205 подписей, и, судя по всему, 250 голосов "за" ей обеспечены, что делает обращение обязательным для рассмотрения властями города.

Впрочем, не дожидаясь этого, жители города уже выразили свое отношение к воде с душком, значительно сократив платежи за предоставляемую "услугу". Так на официальном сайте водоканала Краматорска появилось сообщение, из которого следует, что уровень платежей населения по состоянию на 20 декабря 2021 года составил 39,0%, недоплата - 6,8 млн. грн. "Напоминаем, что в текущем месяце вы оплачиваете счета за ноябрь 2021 года, то есть за воду, которую использовали в ноябре", - уточняет водоканал, призывая население раскошелиться. В противном случае, уже с 7 января предприятие намерено выпустить в город бригаду, вооруженную спецприбором под названием "Финиш", с помощью которого будут отключаться должники.

Отметим, что никаких официальных сообщений о причинах ухудшения качества питьевой воды до сих пор озвучено не было.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://www.kramatorsk.org/news.php?id=126&cat=2