Сотрудника сервисного центра подозревают в содействии гражданам при пересдаче экзаменов по автовождению

17 декабря 2021, 13:30

Сотрудника сервисного центра подозревают в содействии гражданам при пересдаче экзаменов по автовождению

 

Подделывал сведения о сдаче водительских экзаменов – администратору сервисного центра сообщено о подозрении.

Об этом сообщает отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры администратора одного из территориальных сервисных центров МВД в Донецкой области (судя по фото, в г. Краматорске – Kramatorsk.INFO) уведомлено о подозрении в несанкционированном изменении информации, обрабатываемой в автоматизированных системах, совершенном лицом, имеющим право доступа к нему, и внесении должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы (ч. 1 ст. 362, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что в январе 2021 года трое жителей г. Белозерское и один краматорчанин не сдали практические экзамены по управлению транспортным средством категории «В». При этом администратор ТСЦ МВД в Донецкой области, действуя в нарушение порядка приема практического экзамена, в тот же день принял у данных лиц пересдачу и через семь дней внес их результаты в экзаменационные письма и специализированную электронную базу МВД.

Таким образом в результате преступных действий должностного лица 4 гражданам безосновательно выданы водительские удостоверения, чем создана потенциальная угроза для других участников дорожного движения. Кстати, за 11 месяцев 2021 года в Донецкой области зарегистрировано 593 уголовных производства по фактам ДТП с пострадавшими.

Досудебное расследование осуществляется следователями СУ ГУНП в Донецкой области при оперативном сопровождении Донецкого управления внутренней безопасности ДВБ НП Украины.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://www.kramatorsk.org/news.php?id=123&cat=2