Краматорские предприниматели не согласны с введением нового местного налога

10 декабря 2012, 16:21


Краматорские предприниматели не согласны с введением нового местного налога для тех, кто хочет строить или перестраивать уже существующие объекты. Эту свою позицию они высказали 3 декабря на общественных слушаниях.


Поводом к обсуждению этой темы стало то, что исполком горсовета выложил на своем сайте проект регуляторного акта «Об утверждении Порядка привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия в развитии инфраструктуры Краматорска». По мнению властей, бизнесмены должны заплатить в бюджет некоторую сумму, чтобы получить разрешение на строительство или модернизацию своих производственных или торговых площадей.

Предприниматели считают, что таким образом власти специально создают им нереальные условия для ведения бизнеса. В то время как на разных уровнях чиновники и политики говорят о зажатости предпринимательства в Украине, о том, что из-за высоких налогов бизнес уходит в тень, выводит активы за рубеж и т.д, на местном уровне вводят новые поборы. Причем платить их предлагается сразу - до того, как заработает бизнес и начнет не хотя бы отбивать коммуналку, а приносить прибыль.

В обращении Клуба предпринимателей к краматорскому бизнесу, в частности говорится, что депутаты ориентировались на максимально возможные пределы отчислений в городской бюджет - 4% от общей сметы объекта для жилых зданий и 10% – для нежилых. А клуб считает эти суммы завышенными: «По нашему мнению, в настоящее время размер паевого участия не может и не должен превышать 2% для нежилых зданий и сооружений, и 1% - для жилья».

Согласятся с членами клуба другие предприниматели, и будут ли у них другие предложения, покажет время.

Kramatorsk.INFO


Вернуться назад
На печать
Источник: http://www.kramatorsk.org/news.php?id=11&cat=2