Что такое увлажнитель воздуха и зачем он нужен?

23 сентября 2021, 13:17

Во время осенних и зимних холодов мы используем различные приборы для обогрева. Централизованное отопление, радиаторы, кондиционеры – они не только помогают создать комфортный микроклимат, но и сушат воздух. А это сказывается на здоровье человека, приводит к появлению аллергического кашля, сухости кожи и волос, сыпи. Чтобы избежать этого, используется увлажнитель воздуха – специальный прибор, который нужен для поддержания оптимальной влажности в помещении.

Когда нужен прибор?

Многие считают, что увлажнитель – это необязательный прибор для квартиры или дома. На самом деле, сухой воздух негативно сказывается на самочувствии человека и состоянии его организма. Бронхи имеют способность к самоочищению, но только при достаточной влажности. Если же ее нет, становится больше восприимчивость к инфекциям и респираторным заболеваниям. Страдают и растения, которые буквально засыхают даже при обильном поливе. А в комнате будет наблюдаться много пыли.

Очень сухой воздух может стать причиной:

  • кашлей, проблем с дыханием, респираторных заболеваний;

  • сухости кожи и высыпаний;

  • приступов аллергии;

  • плохого состояния волос и ногтей.

Для создания правильного микроклимата используется увлажнитель, который способен обеспечить влажность воздуха на оптимальных 40-70%. Этого достаточно для хорошего самочувствия и поддержания своего организма.

Причины, почему стоит установить увлажнитель.

  • Качественный и грамотно подобранный прибор предотвратит пересушивание слизистых маленького ребенка, появление кашля, аллергий, простудных заболеваний.

  • При недостатке влаги в комнате пересушиваются слизистые глаз, а также кожа вокруг них. Решить эту проблему можно с помощью увлажнителя.

  • Сухой воздух влияет на быстрое распространение пыли, а это в свою очередь может привести к аллергиям, насморку, кашлю, проблемам с бронхами и легкими. С помощью небольшого прибора пыль не будет летать, а оседает на предметах, где ее легко удалить.

Некоторые модели дополнены опциями ионизации воздуха, его очищения и заряжения анионами. Благодаря этому создается правильный микроклимат, человек будет намного легче себя чувствовать. Также улучшается состояние волос и ногтей.

Как пользоваться увлажнителями воздуха

На рынке представлено три вида таких приборов:

  • паровые – испаряют нагретую воду и увлажняют воздух на 60%;

  • классические – испаряют воду естественным путем, распространяя ее по помещению;

  • ультразвуковые – преобразовывают воду в туман, дополнены антибактериальной опцией.

Пользоваться моделями очень просто. Достаточно залить воду в резервуар и включить прибор в розетку. Устанавливать его можно в любом месте – на окне, тумбочке, столе, полу. Но не ставьте его слишком высоко, так как тогда вы не почувствуете особого эффекта.

Включать увлажнитель желательно ежедневно, что обеспечит вам уют в квартире или доме. Воздух будет более свежим и влажным, благодаря чему вам будет легче дышать. А еще вы сможете уберечь себя от вирусных заболеваний и аллергий.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://www.kramatorsk.org/news.php?id=105&cat=2