Мобильная версия

Органы власти

Города Украины

Популярные категории

Магазины, рынки   (44390 Просмотров)

Услуги   (43130 Просмотров)

Гос. учреждения   (38282 Просмотров)

Медицина   (33197 Просмотров)

Автотранспорт   (30838 Просмотров)

Досуг   (27097 Просмотров)

Образование, наука   (26794 Просмотров)

Коммунальное хозяйство   (25327 Просмотров)

Промышленность   (25284 Просмотров)

Культура, искусство   (18038 Просмотров)

Новые фирмы

WinLife Спецодежда - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

WinLife - это "конструктор",а не просто спецодежда!
Мы - опытная и сплоченная команда, которая

(28-04-2020)

Окна и Двери "Метелица" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Выгодные цены, СКИДКИ, интересные предложения, индивидуальные нестандартные решения!! Входные и межк

(12-04-2020)

Контемп - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Магазин автомобильных запчастей для иномарок."Запчасти бывают дорогие и дешевые, надежные и нет

(29-03-2020)

Агентство недвижимости "Усадьба" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Краматорское Агентство Недвижимости «Усадьба». Мы готовы помочь продать или купить комме

(04-03-2020)

СТЕЙНЛЕС СТИЛ УКРАИНА, ООО - Украина, Донецкая обл., Киев.

Импорт нержавеющего металлопроката. Оптовая и розничная торговля: труба нержавеющая комплектующие дл

(07-02-2020)

История города Краматорска

СОДЕРЖАНИЕ

КУЛЬТУРУ И ГРАМОТУ – В МАССЫ!

Первые школы на территории современного Краматорска были открыты в 1885 году сразу в двух селах - Шабельковка и Беленькое - ныне известных городских поселках. Это были начальные учебные заведения, куда мог пойти учиться и сын пастуха, и дочь сельского богатея. Вопрос об открытии школы для крестьянских детей - недавних крепостных - в Шабельковке впервые, надо полагать, был поднят осенью 1862 года, когда в нашем крае претворялась в жизнь Крестьянская реформа. Произошло это по милости последнего владельца села - помещика штабс-капитана Ивана Афанасьевича Шабельского, сына участника Отечественной войны 1812 года. Сохранилась Уставная грамота, подтверждающая, что 27 октября 1862 года Иван Шабельский подарил сельскому крестьянскому обществу 60 кв. саженей своей усадебной земли с четко оговоренной в документе целью - “под училище”. Не скоро осуществилось благое пожелание потомственного дворянина. Теперь мы точно знаем, что первая школа в селе Шабельковка появилась лишь 23 года спустя.

Сегодня в поселке Шабельковка знают, любят и чтут свою историю. Если вам доведется побывать в здешнем поссовете либо заглянуть в библиотеку им.Т.Г.Шевченко, спросите у сотрудников, где в дореволюционную пору помещалась местная земская школа. Вам обязательно укажут на здание ДК “Юбилейный” - в прошлом школа была в нем. Так вот, старинное село Шабельковка является родиной краматорского светского народного образования, а местная земская школа - самая что ни на есть первая тут, у нас, если хотите - “прабабушка” всех нынешних школ города.

А вот первая церковная появилась в селе Беленькое (ныне пос.Беленькое). В том же 1885-м. Конечно, вначале здесь возвели церковь. В округе, помимо Покровской, существовали еще две церкви. У них был почтительный “возраст”: в Шабельковке Николаевская церковь появилась в 1788 году, в селе Белянское - в 1790-м. Тем не менее первую церковно-приходскую школу (ЦПШ) открыли в селе Беленькое. Не исключено, что этим здешние крестьяне обязаны кому-то из живущих в селе дворян - то ли рода Адамовых, то ли семьи Коршун.

Сведения об этой ЦПШ более чем скромные. Известно, однако, что она так же, как и земская в Шабельковке, была одноклассной 3-годичной. Обучался в ней “1 комплект” учащихся. Ведало Беленьковской школой, очевидно, Изюмское отделение Харьковского епархиального училищного совета. По данным исследователя истории православия на территории Краматорска Н.Б.Овсянниковой, в 1885 году настоятелем Покровской церкви (и благочинным одновременно) являлся священник Федор Любара, а дьяконом при нем состоял Алексей Гаврилов

На рубеже веков у станции Краматорская заметно разросся поселок, чему в значительной мере способствовал появившийся рядом завод Краматорского металлургического Общества. Примерно в это время в Краматорской появляется свое начальное учебное заведение - заводская школа. Первое известное упоминание о ней относится к 1902 году. Осенью 1916 года в поселке, наконец, была открыта и гимназия - тоже частное учебное заведение некоей М.Е.Белинской. Накануне петроградских событий в России в октябре 1917 года в Краматоровке действовали 9 учебных заведений: восемь начальных школ и одна гимназия. По некоторым данным, количество учащихся в них достигало тогда 600 человек.

Мой блокнот (0)

Помощь

Вы просматриваете информационную страницу.

Особенные компании

Киевская Русь, Акционерный банк, отделения в Краматорске - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

ПАО "Киевская Русь" основан 30.05.1996 года (реестр. № 258).Банковские услуги предоставляе

Общеобразовательная полная средняя школа № 16 - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Общеобразовательная полная средняя школа № 1 - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Общеобразовательная полная средняя школа № 22 - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Team2Web - Студия Web-дизайна - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Профиль деятельности студии Web-дизайна "Team2Web"— профессиональное создание веб сайтов, корп

Популярные фирмы

ПАО «БАНК ФОРУМ» - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Акционерный коммерческий банк «Форум» зарегистрирован 31 января 1994 года в форме акционерного общес

(18117 Просмотров с 18-07-2011)

ПТФ АБизнес. Сварочная техника - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Производственно-торговая фирма АБизнес - специализированное предприятие, работающее в области постав

(46474 Просмотров с 12-02-2010)

Фабрика художественной ковки "Ажур" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Все в Ажуре! www.agur.dn.ua Художественная ковка любой сложности. Кованые ворота, заборы, решетки, о

(31351 Просмотров с 10-02-2011)

Салон красоты "Nikole" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Салон красоты Краматорска "Nikole"
предлагает широчайший спектр услуг премиум класса д

(25723 Просмотров с 20-12-2013)

ЧП "Медицинский Центр "Доверие" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

УЗИ диагностика, в т.ч. принимает детский специалист высшей категории; обследование на инфекции, гор

(44606 Просмотров с 12-02-2010)

Продукция и услуги