Мобильная версия

Органы власти

Города Украины

Популярные категории

Магазины, рынки   (45931 Просмотров)

Услуги   (44492 Просмотров)

Гос. учреждения   (39953 Просмотров)

Медицина   (34691 Просмотров)

Автотранспорт   (32353 Просмотров)

Досуг   (28699 Просмотров)

Образование, наука   (28230 Просмотров)

Коммунальное хозяйство   (26474 Просмотров)

Промышленность   (26225 Просмотров)

Культура, искусство   (19173 Просмотров)

Новые фирмы

ПЕЙНТБОЛ и ЛАЗЕРТАГ - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Пейнтбол и Лазертаг в парке Юбилейном:
Вас ждёт 2000 кв.метров площадки,которую Вы обязаны разукр

(16-04-2021)

Интернет магазин bibimarket.com.ua (Краматорск, Славянск) - Украина, Донецкая обл., Славянск.

Интернет-магазин bibimarket.com.ua осуществляет продажу автозапчастей на территории Донецкой области

(16-03-2021)

THE FITNESS – товары для фитнеса, воркаута, йоги - Украина, Донецкая обл., Винница.

Интернет магазин THE FITNESS – товары для фитнеса, воркаута, йоги. Широкий ассортимент рюкзаков, рюк

(05-03-2021)

ООО "ДТС-КИЕВ" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Продажа электротехнических изделий и кабельно-проводниковой продукции . Мы предлагаем более 50 марок

(02-03-2021)

ФК "Європошта" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Обмен валют по самым выгодным курсам! Кредит наличными на сумму от 500 до 200 000 гривень сроком от

(03-12-2020)

История города Краматорска

СОДЕРЖАНИЕ

КУЛЬТУРУ И ГРАМОТУ – В МАССЫ!

Первые школы на территории современного Краматорска были открыты в 1885 году сразу в двух селах - Шабельковка и Беленькое - ныне известных городских поселках. Это были начальные учебные заведения, куда мог пойти учиться и сын пастуха, и дочь сельского богатея. Вопрос об открытии школы для крестьянских детей - недавних крепостных - в Шабельковке впервые, надо полагать, был поднят осенью 1862 года, когда в нашем крае претворялась в жизнь Крестьянская реформа. Произошло это по милости последнего владельца села - помещика штабс-капитана Ивана Афанасьевича Шабельского, сына участника Отечественной войны 1812 года. Сохранилась Уставная грамота, подтверждающая, что 27 октября 1862 года Иван Шабельский подарил сельскому крестьянскому обществу 60 кв. саженей своей усадебной земли с четко оговоренной в документе целью - “под училище”. Не скоро осуществилось благое пожелание потомственного дворянина. Теперь мы точно знаем, что первая школа в селе Шабельковка появилась лишь 23 года спустя.

Сегодня в поселке Шабельковка знают, любят и чтут свою историю. Если вам доведется побывать в здешнем поссовете либо заглянуть в библиотеку им.Т.Г.Шевченко, спросите у сотрудников, где в дореволюционную пору помещалась местная земская школа. Вам обязательно укажут на здание ДК “Юбилейный” - в прошлом школа была в нем. Так вот, старинное село Шабельковка является родиной краматорского светского народного образования, а местная земская школа - самая что ни на есть первая тут, у нас, если хотите - “прабабушка” всех нынешних школ города.

А вот первая церковная появилась в селе Беленькое (ныне пос.Беленькое). В том же 1885-м. Конечно, вначале здесь возвели церковь. В округе, помимо Покровской, существовали еще две церкви. У них был почтительный “возраст”: в Шабельковке Николаевская церковь появилась в 1788 году, в селе Белянское - в 1790-м. Тем не менее первую церковно-приходскую школу (ЦПШ) открыли в селе Беленькое. Не исключено, что этим здешние крестьяне обязаны кому-то из живущих в селе дворян - то ли рода Адамовых, то ли семьи Коршун.

Сведения об этой ЦПШ более чем скромные. Известно, однако, что она так же, как и земская в Шабельковке, была одноклассной 3-годичной. Обучался в ней “1 комплект” учащихся. Ведало Беленьковской школой, очевидно, Изюмское отделение Харьковского епархиального училищного совета. По данным исследователя истории православия на территории Краматорска Н.Б.Овсянниковой, в 1885 году настоятелем Покровской церкви (и благочинным одновременно) являлся священник Федор Любара, а дьяконом при нем состоял Алексей Гаврилов

На рубеже веков у станции Краматорская заметно разросся поселок, чему в значительной мере способствовал появившийся рядом завод Краматорского металлургического Общества. Примерно в это время в Краматорской появляется свое начальное учебное заведение - заводская школа. Первое известное упоминание о ней относится к 1902 году. Осенью 1916 года в поселке, наконец, была открыта и гимназия - тоже частное учебное заведение некоей М.Е.Белинской. Накануне петроградских событий в России в октябре 1917 года в Краматоровке действовали 9 учебных заведений: восемь начальных школ и одна гимназия. По некоторым данным, количество учащихся в них достигало тогда 600 человек.

Мой блокнот (0)

Помощь

Вы просматриваете информационную страницу.

Особенные компании

БМ Банк, Общество с ограниченной ответственностью, Краматорское отделение - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

ООО "БМ Банк" является украинской дочерней структурой одного из крупнейших российских банк

Общеобразовательная полная средняя школа № 13 - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Общеобразовательная полная средняя школа № 12 - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Компьютерный клуб "Виртуальный Мир" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

качественный Интернет 24 часа в сутки, всегда свободные места, безупречное обслуживание, бронировани

ООО "Полимер-Сервис" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Тремпели, сушка для белья (18 видов).
производство изделий из пластмассы

Популярные фирмы

ПАО «БАНК ФОРУМ» - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Акционерный коммерческий банк «Форум» зарегистрирован 31 января 1994 года в форме акционерного общес

(20834 Просмотров с 18-07-2011)

Отдел субсидий и отдел пособий управления труда и социальной защиты населения - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

(28734 Просмотров с 12-02-2010)

Гостиница "Краматорск" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

www.kramhotel.dn.ua
Гостиница "Краматорск" самая большая гостиница Краматорска. Она рас

(62266 Просмотров с 01-09-2010)

Краматорский государственный центр стандартизации, метрологии и сертификации - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Государственный надзор за соблюдением стандартов норм и правил, метрологическим обеспечением. Поверк

(27616 Просмотров с 12-02-2010)

Коммунальная медицинская организация "Городская больница № 2" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Терапия: (06264) 6-95-75
Женская консультация: (06264) 6-33-25
Невролог: (06264) 6-90-66
Гл