Мобильная версия

Органы власти

Города Украины

Популярные категории

Магазины, рынки   (49785 Просмотров)

Услуги   (47228 Просмотров)

Гос. учреждения   (43288 Просмотров)

Медицина   (37413 Просмотров)

Автотранспорт   (34672 Просмотров)

Досуг   (31007 Просмотров)

Образование, наука   (30115 Просмотров)

Коммунальное хозяйство   (29312 Просмотров)

Промышленность   (28446 Просмотров)

Культура, искусство   (21699 Просмотров)

Новые фирмы

MEGABAZA - Украина, Донецкая обл., Краматорськ.

На нашій продуктовій базі ви можете придбати завжди свіжі і якісні продукти щоденного споживання - к

(21-01-2022)

ФОП Челов'ян В.В. МОЯ ЗЕМЛЯ - Украина, Донецкая обл., Краматорськ.

-КАДАСТРОВІ НОМЕРИ
-ПРОЕКТИ ЗЕМЛЕУСТРОЮ
-ВИТЯГИ з ДЗК
-ТОПОГРАФІЧНІ ЗЙООМКИ
-ГЕОДЕЗИЧНІ

(04-01-2022)

Первичная геология - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Перед покупкой земельного участка, перед началом строительства первичная геология может помочь предв

(17-11-2021)

Производственное предприятие 004 - Украина, Донецкая обл., Авдеевка.

Капитальное строительство. Балконы под ключ.
Барбекю. Бытовки. Ларьки. Киоски.
Ворота металл

(11-11-2021)

Окна SV - Украина, Донецкая обл., Горловка.

Современная оконная компания "Окна SV" Кривой Рог, предоставляет востребованные товары и услуги для

(11-11-2021)

История города Краматорска

СОДЕРЖАНИЕ

КУЛЬТУРУ И ГРАМОТУ – В МАССЫ!

Первые школы на территории современного Краматорска были открыты в 1885 году сразу в двух селах - Шабельковка и Беленькое - ныне известных городских поселках. Это были начальные учебные заведения, куда мог пойти учиться и сын пастуха, и дочь сельского богатея. Вопрос об открытии школы для крестьянских детей - недавних крепостных - в Шабельковке впервые, надо полагать, был поднят осенью 1862 года, когда в нашем крае претворялась в жизнь Крестьянская реформа. Произошло это по милости последнего владельца села - помещика штабс-капитана Ивана Афанасьевича Шабельского, сына участника Отечественной войны 1812 года. Сохранилась Уставная грамота, подтверждающая, что 27 октября 1862 года Иван Шабельский подарил сельскому крестьянскому обществу 60 кв. саженей своей усадебной земли с четко оговоренной в документе целью - “под училище”. Не скоро осуществилось благое пожелание потомственного дворянина. Теперь мы точно знаем, что первая школа в селе Шабельковка появилась лишь 23 года спустя.

Сегодня в поселке Шабельковка знают, любят и чтут свою историю. Если вам доведется побывать в здешнем поссовете либо заглянуть в библиотеку им.Т.Г.Шевченко, спросите у сотрудников, где в дореволюционную пору помещалась местная земская школа. Вам обязательно укажут на здание ДК “Юбилейный” - в прошлом школа была в нем. Так вот, старинное село Шабельковка является родиной краматорского светского народного образования, а местная земская школа - самая что ни на есть первая тут, у нас, если хотите - “прабабушка” всех нынешних школ города.

А вот первая церковная появилась в селе Беленькое (ныне пос.Беленькое). В том же 1885-м. Конечно, вначале здесь возвели церковь. В округе, помимо Покровской, существовали еще две церкви. У них был почтительный “возраст”: в Шабельковке Николаевская церковь появилась в 1788 году, в селе Белянское - в 1790-м. Тем не менее первую церковно-приходскую школу (ЦПШ) открыли в селе Беленькое. Не исключено, что этим здешние крестьяне обязаны кому-то из живущих в селе дворян - то ли рода Адамовых, то ли семьи Коршун.

Сведения об этой ЦПШ более чем скромные. Известно, однако, что она так же, как и земская в Шабельковке, была одноклассной 3-годичной. Обучался в ней “1 комплект” учащихся. Ведало Беленьковской школой, очевидно, Изюмское отделение Харьковского епархиального училищного совета. По данным исследователя истории православия на территории Краматорска Н.Б.Овсянниковой, в 1885 году настоятелем Покровской церкви (и благочинным одновременно) являлся священник Федор Любара, а дьяконом при нем состоял Алексей Гаврилов

На рубеже веков у станции Краматорская заметно разросся поселок, чему в значительной мере способствовал появившийся рядом завод Краматорского металлургического Общества. Примерно в это время в Краматорской появляется свое начальное учебное заведение - заводская школа. Первое известное упоминание о ней относится к 1902 году. Осенью 1916 года в поселке, наконец, была открыта и гимназия - тоже частное учебное заведение некоей М.Е.Белинской. Накануне петроградских событий в России в октябре 1917 года в Краматоровке действовали 9 учебных заведений: восемь начальных школ и одна гимназия. По некоторым данным, количество учащихся в них достигало тогда 600 человек.

Мой блокнот (0)

Помощь

Вы просматриваете информационную страницу.

Особенные компании

Еженедельник "Поиск" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

"Техноцентр" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Магазин - сервисный центр. Продажа компьютеров, ноутбуков, мониторов и комплектующих к ним. Ремонт м

Киевская Русь, Акционерный банк, отделения в Краматорске - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

ПАО "Киевская Русь" основан 30.05.1996 года (реестр. № 258).Банковские услуги предоставляе

Quart-Soft - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

QuartSoft is one of the leaders in web development and design as it is one of the few companies that

Краматорская Городская Общественная Организация "Компьютерное Общество "Интранет" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Содействие в развитии компьютерных сетей г. Краматорска.
Содействие в подключении к сети Интернет

Популярные фирмы

Animals. Центр красоты и здоровья домашних животных - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Все необходимое для Ваших питомцев.* зоомагазин* ветеринарный кабинет * салон красоты* фотостудия An

(21590 Просмотров с 24-10-2014)

Городская организация украинского товарищества "Красный крест" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

(22579 Просмотров с 12-02-2010)

Содействие в развитии компьютерных сетей г. Краматорска.
Содействие в подключении к сети Интернет

(30093 Просмотров с 13-04-2010)

ЧМНПП "АДЛ" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Наш девиз — Автоматизация Для Людей. Определяющим направлением нашей деятельности является предостав

(58078 Просмотров с 30-12-2011)

Гостиница "Краматорск" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

www.kramhotel.dn.ua
Гостиница "Краматорск" самая большая гостиница Краматорска. Она рас

(72032 Просмотров с 01-09-2010)

Продукция и услуги