Мобильная версия

Органы власти

Города Украины

Популярные категории

Магазины, рынки   (44855 Просмотров)

Услуги   (43620 Просмотров)

Гос. учреждения   (38749 Просмотров)

Медицина   (33635 Просмотров)

Автотранспорт   (31403 Просмотров)

Досуг   (27637 Просмотров)

Образование, наука   (27379 Просмотров)

Коммунальное хозяйство   (25748 Просмотров)

Промышленность   (25581 Просмотров)

Культура, искусство   (18380 Просмотров)

Новые фирмы

IQOSfix24 - Украина, Донецкая обл., Краматорск, ул. Маяковского, 20.

Ремонт АЙКОС Краматорск, продажа комплектующих и аксессуаров Айкос по Украине. Ремонт:
- Замен

(15-08-2020)

СТО Volvo Construction Equipment, Volvo Trucks, Renault Trucks - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

ETS Group – це єдиний український офіційний дилер будівельної техніки Volvo. Також представник

(23-06-2020)

ДЕЛОТА - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

ТСЦ «ДЕЛОТА» предоставляет широкий ассортимент товаров и оборудования, разработку дизайн-проектов 2D

(17-06-2020)

WinLife Спецодежда - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

WinLife - это "конструктор",а не просто спецодежда!
Мы - опытная и сплоченная команда, которая

(28-04-2020)

Окна и Двери "Метелица" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Выгодные цены, СКИДКИ, интересные предложения, индивидуальные нестандартные решения!! Входные и межк

(12-04-2020)

История города Краматорска

СОДЕРЖАНИЕ

КУЛЬТУРУ И ГРАМОТУ – В МАССЫ!

Первые школы на территории современного Краматорска были открыты в 1885 году сразу в двух селах - Шабельковка и Беленькое - ныне известных городских поселках. Это были начальные учебные заведения, куда мог пойти учиться и сын пастуха, и дочь сельского богатея. Вопрос об открытии школы для крестьянских детей - недавних крепостных - в Шабельковке впервые, надо полагать, был поднят осенью 1862 года, когда в нашем крае претворялась в жизнь Крестьянская реформа. Произошло это по милости последнего владельца села - помещика штабс-капитана Ивана Афанасьевича Шабельского, сына участника Отечественной войны 1812 года. Сохранилась Уставная грамота, подтверждающая, что 27 октября 1862 года Иван Шабельский подарил сельскому крестьянскому обществу 60 кв. саженей своей усадебной земли с четко оговоренной в документе целью - “под училище”. Не скоро осуществилось благое пожелание потомственного дворянина. Теперь мы точно знаем, что первая школа в селе Шабельковка появилась лишь 23 года спустя.

Сегодня в поселке Шабельковка знают, любят и чтут свою историю. Если вам доведется побывать в здешнем поссовете либо заглянуть в библиотеку им.Т.Г.Шевченко, спросите у сотрудников, где в дореволюционную пору помещалась местная земская школа. Вам обязательно укажут на здание ДК “Юбилейный” - в прошлом школа была в нем. Так вот, старинное село Шабельковка является родиной краматорского светского народного образования, а местная земская школа - самая что ни на есть первая тут, у нас, если хотите - “прабабушка” всех нынешних школ города.

А вот первая церковная появилась в селе Беленькое (ныне пос.Беленькое). В том же 1885-м. Конечно, вначале здесь возвели церковь. В округе, помимо Покровской, существовали еще две церкви. У них был почтительный “возраст”: в Шабельковке Николаевская церковь появилась в 1788 году, в селе Белянское - в 1790-м. Тем не менее первую церковно-приходскую школу (ЦПШ) открыли в селе Беленькое. Не исключено, что этим здешние крестьяне обязаны кому-то из живущих в селе дворян - то ли рода Адамовых, то ли семьи Коршун.

Сведения об этой ЦПШ более чем скромные. Известно, однако, что она так же, как и земская в Шабельковке, была одноклассной 3-годичной. Обучался в ней “1 комплект” учащихся. Ведало Беленьковской школой, очевидно, Изюмское отделение Харьковского епархиального училищного совета. По данным исследователя истории православия на территории Краматорска Н.Б.Овсянниковой, в 1885 году настоятелем Покровской церкви (и благочинным одновременно) являлся священник Федор Любара, а дьяконом при нем состоял Алексей Гаврилов

На рубеже веков у станции Краматорская заметно разросся поселок, чему в значительной мере способствовал появившийся рядом завод Краматорского металлургического Общества. Примерно в это время в Краматорской появляется свое начальное учебное заведение - заводская школа. Первое известное упоминание о ней относится к 1902 году. Осенью 1916 года в поселке, наконец, была открыта и гимназия - тоже частное учебное заведение некоей М.Е.Белинской. Накануне петроградских событий в России в октябре 1917 года в Краматоровке действовали 9 учебных заведений: восемь начальных школ и одна гимназия. По некоторым данным, количество учащихся в них достигало тогда 600 человек.

Мой блокнот (0)

Помощь

Вы просматриваете информационную страницу.

Особенные компании

"Мой стоматолог" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Красивая улыбка - это символ здоровья, это символ счастья, залог успеха! http://mydantist.com/К ваши

Кредитпромбанк, ОАО, Краматорские отделения - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Публичное акционерное общество «Кредитпромбанк» - стабильный универсальный коммерческий банк, работа

Общеобразовательная полная средняя школа № 6 - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Сбербанк России, Дочерний банк, ОАО, Краматорское отделение - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Банк зарегистрирован Национальным банком Украины 15 июня 2001 года под регистрационным номером 277.А

Общеобразовательная полная средняя школа № 12 - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Популярные фирмы

Гостиница "Краматорск" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

www.kramhotel.dn.ua
Гостиница "Краматорск" самая большая гостиница Краматорска. Она рас

(59582 Просмотров с 01-09-2010)

ПТФ АБизнес. Сварочная техника - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Производственно-торговая фирма АБизнес - специализированное предприятие, работающее в области постав

(48085 Просмотров с 12-02-2010)

ЧМНПП "АДЛ" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Наш девиз — Автоматизация Для Людей. Определяющим направлением нашей деятельности является предостав

(45162 Просмотров с 30-12-2011)

"Мой стоматолог" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

(49457 Просмотров с 12-02-2010)

ООО "Сателит сервис" - Украина, Донецкая обл., Краматорск.

Услуги Интернет для частных лиц и организаций.Абонентский отдел работает по адресу ул.Дворцовая 10,

(36522 Просмотров с 12-02-2010)

Продукция и услуги